Schuler Auktionen AG - Monatsikone "Februar"

Juni 2019 (A153)

720. Monatsikone "Februar"

Auktionsstart: Mi, 26. Jun 2019, 14:00

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In fünf Registern auf Goldgrund Darstellung der Heiligen des Monats Feburar, u.a. Darbringung Christi im Tempel oder Auffindung des Hauptes von Johannes d. Vorläufer. An beiden Rändern je 6 verschiedene Gottesmutter-Themen. 35,5x31 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Schad- und Fehlstellen.

Zuschlag: CHF 400.00

Schätzung CHF 800.00 – 1'200.00

Schätzung EUR 730.00 – 1'090.00