Schuler Auktionen AG - Triptychon "Klostergründer"

Juni 2019 (A153)

Vergangene Auktion

721. Triptychon "Klostergründer"

Auktionsstart: Mi, 26. Jun 2019, 14:00

Russisch, 19.Jh. Hochrechteckiges Holzgehäuse mit geschweiftem Kopfstück. Im Mittelteil eingelassene Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Hl. Makarij-Zeltovodskij mit offener Schriftrolle, mit der rechten Hand auf das von ihm gegründete Kloster weisend. In der linken oberen Ecke Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit) über Wolkenband. Kopfstück und Flügel bemalt, Tempera über Kreidegrund. Im Kopfteil Kreuzigung Christi, auf den Flügeln Gottesmutter des Zeichens bzw. Heiliger sowie 2 Klostergründer (ohne Tituli, wohl Zosima und Sawatji). 50x31x9,5 cm bzw. 50x63 cm (offen).
- Insektengänge, Holz der Flügel tlw. verzogen. Schad- und Fehlstellen (Gehäuse). Farbe rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.

Zuschlag: CHF 1'500.00

Schätzung CHF 1'200.00 – 1'800.00

Schätzung EUR 1'090.00 – 1'640.00

Condition Reports auf Anfrage.