Schuler Auktionen AG - Hl. Nikolaus mit vergoldetem Silberoklad

Juni 2019 (A153)

Vergangene Auktion

723. Hl. Nikolaus mit vergoldetem Silberoklad

Auktionsstart: Mi, 26. Jun 2019, 14:00

Russisch, Mitte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Jaroslaw. Marke "B D" (kyrill.) des Wasilij Fedorowitsch Dubinin (1841–1848), datiert 1843. Meistermarke "jD" (lat.) nicht identifizierbar. Reicher gravierter und reliefierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. Das Omophorion zieren 2 durchbrochene, mit Akanthus verzierte Auflagen. 30x25,5 cm.
- Farbe rissig, tlw. aufgeworfen bzw. ausgebrochen. Restaurierungsspuren (1). Minimale Schad- und Dellstellen (2).

Marke:
- Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, 1971, Nr. 1886 (Bm).

Zuschlag: CHF 2'000.00

Schätzung CHF 1'800.00 – 3'200.00

Schätzung EUR 1'640.00 – 2'910.00

Condition Reports auf Anfrage.