Schuler Auktionen AG - Christus Pantokrator mit vergoldetem Silberoklad

Juni 2019 (A153)

AKTUELL

724. Christus Pantokrator mit vergoldetem Silberoklad

Auktionsstart: Mi, 26. Jun 2019, 14:00

Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, die linke Hand auf die Weltkugel gelegt. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "AK" (kyrill.) des Beschaumeisters Andrej Antonowitsch Kowalskij (1827–1856), datiert 1851. Meistermarke "AP" (kyrill.) nicht identifizierbar. Reliefierter und punzierter Dekor. Florale und ornamentale Motive. 27x22 cm.
- Kleine Pigmentausbrüche (1). Kleine Schad- und Dellstellen (2).

Marke:
- Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, 1971, Nr. 618 (Bm).

Zuschlag: CHF 660.00

Schätzung CHF 600.00 – 900.00

Schätzung EUR 550.00 – 820.00