Schuler Auktionen AG - Himmelfahrt Christi

Dezember 2019 (A155)

Vergangene Auktion

709. Himmelfahrt Christi

Auktionsstart: Mi, 11. Dez 2019, 14:00

Russisch, 17.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter orans, begleitet von 2 Engeln und den Aposteln. Im Hintergrund Landschaft mit zerklüfteten Felsen. In der oberen Bildhälfte thronender Christus in Aureole, die von 2 Engeln getragen wird. 42,5x39 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen. Stellenweise Retouchen. Restaurierungsspuren (v.a. randlich).

Provenienz:
Sammlung Dr. E. Gübelin (1913–2005), Luzern

Schätzung CHF 6'000.00 – 12'000.00

Schätzung EUR 5'450.00 – 10'910.00

Condition Reports auf Anfrage.