Schuler Auktionen AG - Festtagsikone

Dezember 2019 (A155)

Vergangene Auktion

722. Festtagsikone

Auktionsstart: Mi, 11. Dez 2019, 14:00

Russisch, Anfang 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 12 Festtagsthemen. In den Ecken der Umrandung die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 44x38,5 cm.
- Kleine Fehlstellen am unteren Rand. Kleine Schadstellen und Retouchen. Altersspuren.

Festtagszyklus:
Geburt der Maria, Tempelgang der Maria, Verkündigung an Maria, Geburt Christi, Darbringung Christi im Tempel, Taufe Christi, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Erhöhung des Kreuzes, Himmelfahrt Christi, Gastmahl Abrahams und Tod der Maria.

Provenienz:
Sammlung Dr. E. Gübelin (1913–2005), Luzern

Schätzung CHF 2'000.00 – 4'000.00

Schätzung EUR 1'820.00 – 3'640.00

Condition Reports auf Anfrage.