Schuler Auktionen AG - Gottesmutter von Wladimir mit Silberbasma und Perlenoklad

Dezember 2019 (A155)

Vergangene Auktion

730. Gottesmutter von Wladimir mit Silberbasma und Perlenoklad

Auktionsstart: Mi, 11. Dez 2019, 14:00

Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im linken Arm haltend. (2) Basma. Aufgenageltes Silberblech, ohne Marken. Reliefierte Blätterbordüren. Nimbus mit Stadtmarke von Moskau. Marke "OW" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Aldermann (1777–89). Gravierter Rankendekor. (3) Oklad. Auf Silberfolie Stickerei mit Natur- und Imitatperlen, geschmückt mit farbigen Glassteinen. Auf Stoffunterlage montiert. 31x26 cm.
- Farbe rissig, kleine Fehlstellen und Retouchen. Hintergrund grün übermalt (1). Kleine Schad- und Fehlstellen (2). Altersspuren und Fehlstellen (3).

Marke:
- Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, 1971, Nr. 634.

Schätzung CHF 3'400.00 – 4'500.00

Schätzung EUR 3'090.00 – 4'090.00

Condition Reports auf Anfrage.