Schuler Auktionen AG - Caliari, Paolo,

März 2020 (A156)

AKTUELL

3100. Caliari, Paolo,

Auktionsstart: Fr, 27. Mär 2020, 09:30

gen. Paolo Veronese
(Verona 1528–1588 Venedig)
Werkstatt
Das Abendmahl in Emmaus. Öl auf Leinwand. 67,8x77,3 cm.
- Geschnitten, doubliert. Kraqueliert.

Beim hier angebotenen Gemälde, welches eine alte Zuschreibung an El Greco hat (vgl. D'Achiardi), handelt es sich um eine Kopie aus der Werkstatt von Paolo Veronese. Das Original des Meisters befindet sich im Museum Boijmans van Beuningen in Rotterdam.

Provenienz:
- Sammlung Otto E. Messinger, Paris, verkauft als El Greco 1932.
- Lodovico Caneri, Luzern, bis 1944.
- Privatsammlung Bern.

Literatur: D'Achiardi, Pietro, La Collection Messinger, Rom 1910, S. 227-229, als El Greco.

Eine andere Replik nach Paolo Veroneses Abendmahl in Emmaus wurde am 13. Februar 2018 bei Pandolfini Casa d'Aste in Florenz versteigert (Lot 165).

Schätzung CHF 4'000.00 – 6'000.00

Schätzung EUR 3'810.00 – 5'710.00

Condition Reports auf Anfrage.