Schuler Auktionen AG - Sellaer, Vincent

März 2020 (A156)

AKTUELL

3102. Sellaer, Vincent

Auktionsstart: Fr, 27. Mär 2020, 09:30

(um 1490 Mecheln 1564)
Werkstatt
Die Heilige Sippe: Maria Kleophae und ihre Familie. Öl auf Holz. 96,7x125,5 cm.
- Restauriert und parkettiert.

Provenienz:
- Galerie Fischer, Luzern, 3.9.1938, Lot 1652 (m. Abb.), gemäss Auktionskatalog stammen die "Gemälde aus dem Nachlass eines Zürcher Sammlers / Diverser Besitzer".
- Galerie Fischer, Luzern, 9.11.1940, Lot 1188 (m. Abb.)
- Schweizer Privatbesitz.

Eine weitere Version dieser Komposition Sellaers wurde im Dorotheum in Wien am 24.4.2018 unter Lot-Nr. 28 versteigert.

Wir danken Dr. Micha Leeflang für ihre Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes anhand einer hoch aufgelösten Fotografie.

Zuschlag: CHF 30'000.00

Schätzung CHF 30'000.00 – 50'000.00

Schätzung EUR 28'570.00 – 47'620.00

Condition Reports auf Anfrage.