Schuler Auktionen AG - Goyen, Jan Josefz van

März 2020 (A156)

AKTUELL

3111. Goyen, Jan Josefz van

Auktionsstart: Fr, 27. Mär 2020, 09:30

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Flusslandschaft mit Blick auf eine Burg. 1644. Öl auf Holz. Unten links monogrammiert VG und datiert. 47x63 cm.
- Parkettiert.

Provenienz:
- Galerie Fischer, Luzern, 8.6.1995, Lot 3276 als zugeschrieben an Wouter Knijff.
- Schweizer Privatbesitz.

Zu sehr ähnlichen Kompositionen aus dem gleichen Jahr vgl. Beck, Hans-Ulrich, Jan van Goyen. Ein Oeuvreverzeichnis. Bd. II, Nr. 752, 755 und 756.

Schätzung CHF 8'000.00 – 12'000.00

Schätzung EUR 7'620.00 – 11'430.00

Condition Reports auf Anfrage.