Schuler Auktionen AG - Loeding, Harmen

März 2020 (A156)

Vergangene Auktion

3114. Loeding, Harmen

Auktionsstart: Fr, 27. Mär 2020, 09:30

(1627 Leiden 1673)
Stillleben mit Erdbeeren und Kirschen, einer Zitrone und einer Krabbe. Öl auf Holz. 35x39 cm.

Dr. Fred G. Meijer hat die Zuschreibung an Harmen Loeding vorgeschlagen, wofür wir ihm danken.

Provenienz:
- Jacob und Rosa Oppenheimer.
- Galerie van Diemen & Co., Berlin.
- Paul Raupe, Berlin, 26. und 27.4.1935, Liquidation der Galerie Diemen, Auktion-Nr. 142, Lot 37 (als Johannes Hannot).
- Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung: Kunsthandel Goudstikker, Het Stilleven, Amsterdam, 18.2.–26.3.1933, Nr. 130 (als Johannes Hannot).

Das vorliegende Werk wird mit Einverständnis und auf Grund einer Einigung zwischen dem heutigen Besitzer und den Erben der Galerie van Diemen & Co. zum Verkauf angeboten. Diese Vereinbarung regelt abschliessend etwaige Besitzansprüche auf dieses Objekt, so dass das Eigentum vollständig auf den Käufer übergeht.

Zuschlag: CHF 12'000.00

Schätzung CHF 4'000.00 – 6'000.00

Schätzung EUR 3'810.00 – 5'710.00

Condition Reports auf Anfrage.