Schuler Auktionen AG - Dyck, Anthony van

März 2020 (A156)

Vergangene Auktion

3116. Dyck, Anthony van

Auktionsstart: Fr, 27. Mär 2020, 09:30

(Antwerpen 1599–1641 Blackfriars/London)
nach
Karl I. König von England und Henrietta Maria. Öl auf Leinwand. 33,5x45 cm.
- Ohne Rahmen.
- Doubliert. Pigmentausbrüche.

Das Original, welches van Dyck 1632 für das Somerset House in London anfertigte, befindet sich heute im Schloss Kromeríz in Tschechien. Vgl. Barnes, S.J., Van Dyck. A complete catalogue of the paintings. 2002, Nr. IV 46.

Zuschlag: CHF 6'500.00

Schätzung CHF 6'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 5'710.00 – 7'620.00

Condition Reports auf Anfrage.