Schuler Auktionen AG - Hl. Johannes d. Vorläufer

März 2020 (A156)

Vergangene Auktion

707. Hl. Johannes d. Vorläufer

Auktionsstart: Mi, 25. Mär 2020, 11:30

Russisch, Schule von Moskau, Anfang 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Ganzfigur des Heiligen mit Flügeln und Fellgewand, in der linken Hand eine Schale mit seinem abgeschlagenen Haupt und eine Schriftrolle haltend. Umgeben von 4 Szenen aus seinem Leben: Geburt (links unten), Flucht in die Wüste (links oben), Enthauptung (rechts unten) und Auffindung seines Hauptes (rechts oben). In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 31,5x24,5 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Fehlstellen am äusseren Rand.

Schätzung CHF 2'600.00 – 4'500.00

Schätzung EUR 2'480.00 – 4'290.00

Condition Reports auf Anfrage.