Schuler Auktionen AG - Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch

März 2020 (A156)

Vergangene Auktion

718. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch

Auktionsstart: Mi, 25. Mär 2020, 11:30

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos. In den Zwickeln 4 AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, die Türvision Ezechiels und Jakobs Vision von der Himmelsleiter. 6 Randheilige: Hl. Prophetin Anna, Hl. Simeon (?, Titulus unvollständig) und Hl. Apostel Jakob (links) sowie hl. Märtyrerinnen Tatjana, Agaphia und Eudokia (rechts). 40,5x34 cm.
- Farbe rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.

Schätzung CHF 1'400.00 – 2'200.00

Schätzung EUR 1'330.00 – 2'100.00

Condition Reports auf Anfrage.