Schuler Auktionen AG - Christus Pantokrator mit Oklad

März 2020 (A156)

Vergangene Auktion

727. Christus Pantokrator mit Oklad

Auktionsstart: Mi, 25. Mär 2020, 11:30

Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Messing, vergoldet. Umrandung mit reliefiertem und graviertem Rankendekor. 31,5x27 cm.
- Altersspuren. Minimale Fehlstellen und Einstimmungen (1). Minimal berieben. Leicht gedellt (2).

Zuschlag: CHF 1'000.00

Schätzung CHF 1'000.00 – 2'000.00

Schätzung EUR 950.00 – 1'900.00

Condition Reports auf Anfrage.