Schuler Auktionen AG - Gottesmutter von Wladimir mit vergoldetem Silberoklad

März 2020 (A156)

AKTUELL

728. Gottesmutter von Wladimir mit vergoldetem Silberoklad

Auktionsstart: Mi, 25. Mär 2020, 11:30

Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "VS (kyrill.) 1872" des Beschaumeisters Viktor Sawinkow (1855–1888). Marke "DE" (kyrill.) des Meisters Dmitry Yegorov (1866–1896). Reich gravierter und guillochierter Dekor. Nimbus und Umrandung mit feinen Blätterranken reliefiert. 31x26,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Farbverluste bzw. Einstimmungen. Umrandung restauriert (1). Kleide Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).

Marken:
- Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, 1971, Nr. 621 (Bm).
- Watts, Geoffrey, Russian Silversmiths' Hallmarks, 1700–1917, Bath, 2006, S. 125 (Mm).

Schätzung CHF 2'000.00 – 4'000.00

Schätzung EUR 1'900.00 – 3'810.00

Condition Reports auf Anfrage.