Schuler Auktionen AG - Brieföffner, Fabergé

Juni 2020 (A157)

Vergangene Auktion

217. Brieföffner, Fabergé

Auktionsstart: Mi, 24. Jun 2020, 09:00

St. Petersburg um 1890. Silber. Werkmeister Julius Rappoport. Zum Spitz verlaufende Klinge, der Griff umschlingt von einer naturalistisch dargestellten Schlange. An der Spitze gemarkt mit St. Petersburger Beschau, Farbergé- und Meistermarke I.P. L 34 cm, ca. 300g.
-Alters- und Gebrauchsspuren.

Julius A. Rappoport (1864–1916) wurde in Berlin bei dem Silberschmied Scheff ausgebildet, 1883 liess er sich in St. Petersburg nieder. Rappoport war Fabergés führender Silberschmied und auf silberne Service, grosse Silberstücke und Tiermodelle spezialisiert.

Schätzung CHF 8'000.00 – 10'000.00

Schätzung EUR 7'620.00 – 9'520.00

Condition Reports auf Anfrage.