Schuler Auktionen AG - Goncharova, Natalija

Juni 2020 (A157)

Vergangene Auktion

3217. Goncharova, Natalija

Auktionsstart: Fr, 26. Jun 2020, 10:10

(Tula 1881–1962 Paris)
Promenade au bord de l'eau. 1910-11. Öl auf Karton. Unten rechts kyrillisch monogrammiert. 35x33,5 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung des Malers Leonardo Benatov.
- Galerie Art XXI, Genf.
- Schweizer Privatsammlung.
Ausstellung: Vingt-six oeuvres sur papier et sur carton de l'ancienne collection Leornardo Benatov, N. Gontcharova - M. Larionov, Galerie Art XXI, Genf, 17. Mai – 27. Juli 2009.
Literatur: Bazetoux, Denise: Natalia Gontcharova, son oeuvre, entre tradition et modernité, 2011, Bd. 1, Nr. 262, S. 80 und S. 242, m. Abb.

Schätzung CHF 30'000.00 – 50'000.00

Schätzung EUR 28'570.00 – 47'620.00

Condition Reports auf Anfrage.