DE EN FR

Schuler Auktionen AG - Utrillo, Maurice

Juni 2020 (A157)

Vergangene Auktion

3221. Utrillo, Maurice

Auktionsstart: Fr, 26. Jun 2020, 10:10

(Paris 1883–1955 Dax)
Le Moulin de la Galette à Montmartre. 1922. Öl auf Halbkarton, auf einen zweiten, dickeren Karton montiert. Unten rechts signiert und datiert "Septembre 1922". Oberhalb der Signatur wohl Reste einer Widmung. 21x31 cm.

Mit Echtheitszertifikat von Gilbert Pétridès und Jean Fabris vom 27. Okt. 1995.
Provenienz:
- Eventuell aus der Sammlung des Galeristen und Kunstkritikers Adolphe Basler, Paris (gemäss Inschrift auf der Rückseite).
- Wohl Privatsammlung Riehen.
- Germann, Zürich, Auktion vom 12. Nov. 1996, Nr. 24.
- Zürcher Privatbesitz.

Zuschlag: CHF 36'000.00

Schätzung CHF 24'000.00 – 36'000.00

Schätzung EUR 22'860.00 – 34'290.00

Condition Reports auf Anfrage.