Schuler Auktionen AG - Vita des Hl. Elias

Juni 2020 (A157)

Vergangene Auktion

711. Vita des Hl. Elias

Auktionsstart: Mi, 24. Jun 2020, 10:30

Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung des Heiligen in seiner Höhle. Oben rechts die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Schüler Elisäus einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren (rechts). In der unteren linken Ecke erscheint Elias ein Engel des Herrn und bringt ihm einen Krug Wasser. Darüber das Brandopfer des Propheten. Links oben erscheint Gottvater über Wolkenband. 34x26,5 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.

Mit Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg/Donau

Schätzung CHF 1'600.00 – 3'200.00

Schätzung EUR 1'520.00 – 3'050.00

Condition Reports auf Anfrage.