Schuler Auktionen AG - Grosse Zweifelder-Ikone

Juni 2020 (A157)

Vergangene Auktion

714. Grosse Zweifelder-Ikone

Auktionsstart: Mi, 24. Jun 2020, 10:30

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Querformat. Zwei Bildhälften mit Darstellungen auf Goldgrund. Rechts: Hl. Dreifaltigkeit, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d.V. Am oberen Bildrand Engelschar. Links: Hl. Sophia, flankiert von der Gottesmutter und Hl. Johannes d. Theologe (links) bzw. Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes Chrysostomos (rechts). Über ihren Häuptern erscheint Christus Pantokrator. Am oberen Bildrand Gottvater, umgeben von Engeln. 6 Randheilige: Hll. Abraham, Isaak und Jakob (links) bzw. Hll. Sergej, Sawati und Sossima (rechts). 33,5x47 cm.
- Mittig feiner Längsriss. Goldgrund tlw. berieben. Kleine Schadstellen und Retouchen.

Schätzung CHF 2'000.00 – 4'000.00

Schätzung EUR 1'900.00 – 3'810.00

Condition Reports auf Anfrage.