Schuler Auktionen AG - Mehrfelderikone

Juni 2020 (A157)

Vergangene Auktion

719. Mehrfelderikone

Auktionsstart: Mi, 24. Jun 2020, 10:30

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 3 Registern. Oben: Verkündigung an Maria, Christus Pantokrator und Geburt Christi. Mitte: Erhöhung des Kreuzes, Hl. Nikolaus und Taufe Christi. Unten: Hl. Antipas, Schutzengel und Hl. Johannes d. V. 35,5x31 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.

Mit Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg/Donau

Schätzung CHF 1'400.00 – 2'400.00

Schätzung EUR 1'330.00 – 2'290.00

Condition Reports auf Anfrage.