Schuler Auktionen AG - Maestro della tela jeans

September 2020 (A158)

Aktuelle Auktion

3101. Maestro della tela jeans

Auktionsstart: Fr, 18. Sep 2020, 09:30

(tätig in Norditalien um 1675–1700)
Schlafendes älteres Paar wird von Kindern bestohlen. Öl auf Leinwand. 77x97 cm.
- Doubliert. Leinwand leicht gewellt.

Der Meister mit dem Notnamen "Maestro della tela jeans" war Ende des 17. Jahrhunderts in Norditalien tätig und wurde bekannt durch die Darstellung seiner typischen indigoblauen Stoffe. Typischerweise zeigt er sehr detailgetreu Szenen aus dem Leben einfacher Leute.
Wir danken Prof. Riccardo Lattuada für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

Schätzung CHF 3'000.00 – 5'000.00

Schätzung EUR 2'860.00 – 4'760.00

Condition Reports auf Anfrage.