Schuler Auktionen AG - Bassen, Bartholomeus van

September 2020 (A158)

Aktuelle Auktion

3104. Bassen, Bartholomeus van

Auktionsstart: Fr, 18. Sep 2020, 09:30

(Antwerpen 1590–1652 Den Haag)
Kircheninterieur mit Figuren. Wohl aus den 1640er Jahren. Öl auf Holz. Rechts auf dem Sockel der Säule von späterer Hand bezeichnet P.v.Neefs und datiert 1633. 60,7x81 cm.
- Starke Pigmentausbrüche. Platte leicht gewölbt.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Wir danken Marina Aarts und Bernard Vermet für die Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

Schätzung CHF 8'000.00 – 12'000.00

Schätzung EUR 7'620.00 – 11'430.00

Condition Reports auf Anfrage.