Schuler Auktionen AG - Paresce, René

September 2020 (A158)

Aktuelle Auktion

3121. Paresce, René

Auktionsstart: Fr, 18. Sep 2020, 09:30

(Genf 1886–1937 Paris)
Paesaggio di Toscana. 1923. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und mit römischen Zahlen datiert XXIII. Verso auf dem Rahmen altes Etikett mit der Nummer K629 und auf dem Keilrahmen mit Bleistift K876. 38x46 cm.

Provenienz:
- Pariser Privatsammlung.
- Seit vier Generationen im selben Schweizer Privatbesitz.
Literatur: Ferrario, Rachele: René Paresce. Catalogo ragionato delle opere. 2012, S. 177, Nr. 11/23.

Zuschlag: CHF 10'000.00

Schätzung CHF 10'000.00 – 15'000.00

Schätzung EUR 9'520.00 – 14'290.00

Condition Reports auf Anfrage.