Schuler Auktionen AG - Cuneo, Terence

September 2020 (A158)

Aktuelle Auktion

3123. Cuneo, Terence

Auktionsstart: Fr, 18. Sep 2020, 09:30

(1907 London 1996)
Dampflokomotive Baldwin 141 R. 1961. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert Sept. '61. Verso altes Bildtäfelchen: A. Baldwin 141 R, France. 63,8x76 cm.

Provenienz:
- Christie’s London, 7. 5. 2006, Lot 429 (betitelt “Train in the yard”).
- Sotheby’s London, 28.10.2008, Lot 240.
- Christie's , London, 04.06.2009, Lot 65.
- Taylor Gallery, London, Nr. 815.
- Privatsammlung, Tessin (erworben bei obiger Galerie).
Die Baldwin 141 R wurde für die französische Staatsbahn SNCF produziert. Die Betriebsnummer auf dem roten Schild ist leider kaum zu entziffern, ev. 637(?).

Schätzung CHF 30'000.00 – 40'000.00

Schätzung EUR 28'570.00 – 38'100.00

Condition Reports auf Anfrage.