Schuler Auktionen AG - Gottesmutter Freude aller Leidenden

September 2020 (A158)

Aktuelle Auktion

710. Gottesmutter Freude aller Leidenden

Auktionsstart: Mi, 16. Sep 2020, 11:15

Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der Gottesmutter mit ausgebreiteten Armen. Engel führen die Bedürftigen, deren Bitten auf Schriftbändern festgehalten sind, zu ihr. Über der Szene erscheint Christus als Hohepriester auf Wolkenband, flankiert von Sonne und Mond in den Zwickeln. 32,5x27 cm.
- Umrandung restauriert. Farbe leicht rissig, kleine Fehlstellen und Einstimmungen.

Mit Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg/Donau

Schätzung CHF 1'200.00 – 2'400.00

Schätzung EUR 1'140.00 – 2'290.00

Condition Reports auf Anfrage.