Schuler Auktionen AG - Hl. Elias und Vita

September 2020 (A158)

Aktuelle Auktion

722. Hl. Elias und Vita

Auktionsstart: Mi, 16. Sep 2020, 11:15

Russisch, um 1850. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellungen in 2 Registern. Oben: Christus, das gütige Schweigen, flankiert von Schutzengel und Hl. Alexandra. Unten: In einer Höhle sitzender Hl. Elias. Darüber seine feurige Himmelfahrt, von der er seinem Schüler Elisäus einen Mantel hinabwirft, mit dem sie den Jordan überqueren. Dem Propheten erscheint ein Engel des Herrn (unten links). 44x35,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Farbe leicht rissig. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.

Mit Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg/Donau

Schätzung CHF 1'000.00 – 2'000.00

Schätzung EUR 950.00 – 1'900.00

Condition Reports auf Anfrage.