Schuler Auktionen AG - Heilige Dreifaltigkeit

September 2020 (A158)

Aktuelle Auktion

723. Heilige Dreifaltigkeit

Auktionsstart: Mi, 16. Sep 2020, 11:15

Russisch, 2.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Vierzackstern mit den geflügelten Evangelisten-Symbolen Aureole mit der Darstellung Christi und Gottvaters auf Wolkenthron, über ihren Häuptern die Hl. Geist-Taube. Umrahmung mit Cherubim auf grünem Fond. 35,5x31 cm.
- Hintergrund und Umrandung restauriert. Farbe leicht rissig. Kleine Fehlstellen und Retouchen.

Mit Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg/Donau

Zuschlag: CHF 1'400.00

Schätzung CHF 1'100.00 – 2'200.00

Schätzung EUR 1'050.00 – 2'100.00

Condition Reports auf Anfrage.