Schuler Auktionen AG - 4 Rundikonen einer Königstüre

September 2020 (A158)

Aktuelle Auktion

725. 4 Rundikonen einer Königstüre

Auktionsstart: Mi, 16. Sep 2020, 11:15

Russisch, Ende 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Evangelisten Matthäus, Markus, Lukas und Johannes an ihren Schreibpulten. D je 26,5 cm.
- Goldhintergründe restauriert, Namen der Evangelisten neu geschrieben. Kleine Schadstellen und Retouchen.

Auf der Königstüre - der zentralen Türe einer Ikonostase - werden für gewöhnlich die Ikonen der vier Evangelisten und der Verkündigung an Maria angebracht.

Zuschlag: CHF 1'100.00

Schätzung CHF 800.00 – 1'600.00

Schätzung EUR 760.00 – 1'520.00

Condition Reports auf Anfrage.