Schuler Auktionen AG - Gottesmutter von Kasan mit vergoldeter Silberbasma und Filigranoklad

September 2020 (A158)

Aktuelle Auktion

734. Gottesmutter von Kasan mit vergoldeter Silberbasma und Filigranoklad

Auktionsstart: Mi, 16. Sep 2020, 11:15

Russisch, um 1910. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter mit dem segnenden Kind. (2) Basma. Silber, vergoldet. Marke der Moskauer Beschauadministration 1908–1917. Meistermarke "NG" (kyrill.). Strahlenförmig gravierter Fond. Umrandung mit Profilleiste. (3). Oklad. Silberfiligran. Reicher floraler Dekor. Nimben mit der Marke der Moskauer Beschauadministration 1908–1917. Meistermarke "NG" (kyrill.). Feinster Email cloisonné-Dekor, florale Motive. 26,5x22,5 cm.
- Minimale Fehlstellen (1). Leicht berieben (2). Minimale Schad- und Fehlstellen (3, Nimben).

Marken:
- Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, 1971, Nr. 1941 (Beschauadministration)
- Beim Meister "NG" (kyrill.) könnte es sich um Nikolai Yegorovich Grachev handeln, der eine Gold- und Silberschmiede-Werkstatt in Moskau führte (vgl. A.N. Ivanov, Gold and silversmiths in Russia (1600–1926), Moscow 2002, Volume I, No. 1130, S. 214, mit Abb.)

Zuschlag: CHF 4'000.00

Schätzung CHF 2'000.00 – 4'000.00

Schätzung EUR 1'900.00 – 3'810.00

Condition Reports auf Anfrage.