Schuler Auktionen AG - Trompe L'oeil-Zigarettendose, Moskau

Dezember 2020 (A159)

Aktuelle Auktion

247. Trompe L'oeil-Zigarettendose, Moskau

Auktionsstart: Mi, 09. Dez 2020, 09:30

1894. Silber, teilweise vergoldet. Meistermarke Pawel A. Owtschinnikow mit Doppeladler-Emblem. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig graviert mit Bändern und Schriftzügen in der Optik einer Zigarettenschachtel der Firma Laferme. Moskauer Beschau Anatoly A. Artsybashev und Meistermarke. 18,3x9x4,2 cm, ca. 509 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.

Zuschlag: CHF 7'000.00

Schätzung CHF 5'000.00 – 6'000.00

Schätzung EUR 4'760.00 – 5'710.00

Condition Reports auf Anfrage.