Schuler Auktionen AG - Klee, Paul

Dezember 2020 (A159)

Aktuelle Auktion

3312. Klee, Paul

Auktionsstart: Fr, 11. Dez 2020, 11:15

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
"Seiltänzer". 1923. Erschienen in der Mappe "Kunst und Gegenwart". Farblithographie. Eines von 220 Exemplaren. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links in Bleistift datiert und bezeichnet: "138". Mit 2 Wasserzeichen "BSB" und Blindprägestempel Ganymed. Darstellung mit Abschlussstrich 43,9x26,8 cm. Blattgrösse 49x30,8 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen mit winzigen Einrissen und wenig Blattverlust. Verso mit Klebspurresten an allen Rändern.

Literatur: Kornfeld Nr. 95, S. 252-255 m. Abb.

Zuschlag: CHF 12'000.00

Schätzung CHF 12'000.00 – 18'000.00

Schätzung EUR 11'430.00 – 17'140.00

Condition Reports auf Anfrage.