Schuler Auktionen AG - Picasso, Pablo

Dezember 2020 (A159)

Aktuelle Auktion

3316. Picasso, Pablo

Auktionsstart: Fr, 11. Dez 2020, 11:15

(Malaga 1881–1973 Mougins)
Visage Masque. 1947. Keramikteller. Verso auf der Platte datiert: "21.10.47 IV" und Prägestempel: "Madoura plein feu". Mit Etikett der Galerie Beyeler Basel. 38x32,5 cm. -Sehr schöner Zustand.

Gemäss Katalog Christie's vom 22. Juni 2011 wurde die Authentizität des Werks durch Claude Picasso bestätigt. Kein schriftliches Dokument vorhanden.

Provenienz:
-Succession Picasso (no. 57145).
-Jacqueline Picasso, Mougins.
-Catherine Hutin, Paris, durch Erbschaft.
-Ernst Beyeler, Basel.
-Christie's, 22. Juni 2011, Lot 313.
-Schweizer Privatbesitz.

Zuschlag: CHF 75'000.00

Schätzung CHF 25'000.00 – 40'000.00

Schätzung EUR 23'810.00 – 38'100.00

Condition Reports auf Anfrage.