Schuler Auktionen AG - Christus Pantokrator

Dezember 2020 (A159)

Aktuelle Auktion

705. Christus Pantokrator

Auktionsstart: Mi, 09. Dez 2020, 11:30

Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Goldgrund Christus Pantokrator, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 40x33 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen. Umrandung restauriert, v.a. im unteren Bereich.

Mit Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg/Donau

Schätzung CHF 1'400.00 – 2'400.00

Schätzung EUR 1'330.00 – 2'290.00

Condition Reports auf Anfrage.