Schuler Auktionen AG - 4 Flügel einer Faltikonostase

Dezember 2020 (A159)

Aktuelle Auktion

710. 4 Flügel einer Faltikonostase

Auktionsstart: Mi, 09. Dez 2020, 11:30

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 4 Einzeltafeln mit geschweiften Aufsätzen. In den vertieften Bildfeldern Darstellungen in 4 Reihen. 1. Rang: Apostel Andreas, Matthäus und Jakobus sowie Hl. Johannes d. Vorläufer. 2. Rang: Tempelgang der Maria, Verkündigung an Maria, Einzug Christi in Jerusalem und Entschlafen der Gottesmutter. 3. und 4. Rang: Könige, Propheten und weibliche Heilige. Je 54x11 cm.
- Restaurierungen und Retouchen. Stellenweise Insektengänge. Kleine Fehlstellen, v.a. randlich.

Schätzung CHF 1'200.00 – 2'400.00

Schätzung EUR 1'140.00 – 2'290.00

Condition Reports auf Anfrage.