Schuler Auktionen AG - Hl. Anna mit vergoldetem Silberoklad in Kiyot

Dezember 2020 (A159)

Aktuelle Auktion

723. Hl. Anna mit vergoldetem Silberoklad in Kiyot

Auktionsstart: Mi, 09. Dez 2020, 11:30

Russisch, um 1850. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfigur der Hl. Anna vor Landschaftshintergrund. In der rechten oberen Ecke Christus Pantokrator. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "AK (kyrill.) 1846" des Beschaumeisters Andrej Antonowitsch Kowalskij (1827–56). Meistermarke "IF" (kyrill.) nicht eindeutig identifizierbar. Fein guillochierter, gravierter und reliefierter Dekor. Umrandung mit Akanthus-Motiven. (3) Kiyot. Holz furniert. Rückseite als Schieber gestaltet. Front verglast. 27x22,5 cm bzw. 34x30,5 cm (3).
- Kleine Schadstellen und Retouchen (1). Leicht gedellt. Kleine Fehlstellen (2). Kleine Schadstellen (3).

Marken:
- Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, 1971, Nr. 618 (Bm).
- Beim Meister könnte es sich um Ivan Frolov handeln (vgl. A.N. Ivanov, Gold and silversmiths in Russia (1600–1926), Moscow 2002, Volume II, No. 4483, S. 221)

Schätzung CHF 1'500.00 – 2'600.00

Schätzung EUR 1'430.00 – 2'480.00

Condition Reports auf Anfrage.