Schuler Auktionen AG - Tromp l'oeil-Zigarettenetui

Juni 2021 (A161)

Aktuelle Auktion

225. Tromp l'oeil-Zigarettenetui

Auktionsstart: Mi, 16. Jun 2021, 09:30

Moskau, 1873. Silber, vergoldet/Email. Meistermarke Iwan P. Chlebnikow. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Wandung in Holzoptik mit fein emaillierten Ritzen. Schauseite: gravierter Sinnspruch "FORTITUDINE - VINCIT". Deckelinnenseite mit eingravierter Widmung "Given by the Prince of Wales on his return from Russia to Percy W. Doyle - March 10. 1874". Meister-, Beschaumeistermarke Viktor Sawinkow, Feingehalt "91". 10x4,5x2,2 cm, ca. 133 g. In originalem rot beledertem Etui.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.

Percy W. Doyle (1806 ? – 1887) war britischer Gesandter in diplomatischen Diensten.

Schätzung CHF 2'200.00 – 2'600.00

Schätzung EUR 2'000.00 – 2'360.00

Condition Reports auf Anfrage.