Schuler Auktionen AG - Lot: 2 Zierlöffel, Moskau

Juni 2021 (A161)

Aktuelle Auktion

227. Lot: 2 Zierlöffel, Moskau

Auktionsstart: Mi, 16. Jun 2021, 09:30

1880–1890. Silber vergoldet/ Email. Meistermarke Antip Kuzmichev. Nahezu runde Laffen mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor und Sinnspruch in kyrillischer Schrift auf fein punziertem Grund. Die Stiele teilweise gedreht mit emailliertem Abschluss. Moskauer Beschaumarken, Feingehaltsmarke "88", mit eingeritzten Inventarnummern 140, bzw. 187, der eine Löffel mit Bez.: "MADE FOR TIFFANY & Co". L ca. 19,4 cm, zus. ca. 180 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.

Zuschlag: CHF 850.00

Schätzung CHF 600.00 – 800.00

Schätzung EUR 550.00 – 730.00

Condition Reports auf Anfrage.