Schuler Auktionen AG - Poliakoff, Serge

Juni 2021 (A161)

Aktuelle Auktion

3327. Poliakoff, Serge

Auktionsstart: Fr, 18. Jun 2021, 10:40

(Moskau 1906–1969 Paris)
"Composition grise, bleue et rouge". 1965. Farbaquatintaradierung. 2/75. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 47x62,5 cm. Blattgrösse 56x76 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt und leicht gewellt. Hellerer Lichtrand. Am oberen Rand mit Wasserschaden. Am linken und rechten Rand in der Darstellung winziges Einstichloch. Verso gebräunt und braunfleckig. Verso an allen Rändern an Passepartout montiert.

Literatur: Rivière XXVII, S. 101 m. Abb.

Schätzung CHF 3'000.00 – 5'000.00

Schätzung EUR 2'730.00 – 4'550.00

Condition Reports auf Anfrage.