Schuler Auktionen AG - Gottesmutter von Korsun

Juni 2021 (A161)

Aktuelle Auktion

706. Gottesmutter von Korsun

Auktionsstart: Mi, 16. Jun 2021, 11:30

Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - im linken Arm haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. 27x21,5 cm.
- Farbe rissig, tlw. aufgeworfen bzw. ausgebrochen. Kleine Retouchen. Umrandung restauriert.

Provenienz:
- Elsa Bloch-Diener, Antiquités, Bern
- Schweizer Privatsammlung, 1980 in der oben genannten Galerie erworben und seither im selben Familienbesitz

Zuschlag: CHF 1'600.00

Schätzung CHF 1'400.00 – 2'400.00

Schätzung EUR 1'270.00 – 2'180.00

Condition Reports auf Anfrage.