Schuler Auktionen AG - Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch mit Silberoklad

Juni 2021 (A161)

Aktuelle Auktion

719. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch mit Silberoklad

Auktionsstart: Mi, 16. Jun 2021, 11:30

Zentralrussische Altgläubigenwerkstatt, 2.Hälfte 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Gottesmutter mit Kind vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern die Evangelisten-Symbole sowie Engel mit Attributen des Akathistoshymnos. Über der Rosette Moses mit den Gesetzestafeln, flankiert von den Propheten Awwakum und Hosias. Unter der Rosette die 3 Jünglinge im Feuerofen. In den Zwickeln der Umrandung 4 AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, die Türvision Ezechiels und Jakobs Vision von der Himmelsleiter. Auf dem oberen Rand Gottvater flankiert von Daniel und Areph. Auf dem unteren Rand Gläubiger flankiert von den Königen Salomon und David. Auf den Seitenrändern je 4 Propheten. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "BS" (kyrill.) eines unbekannten Beschaumeisters, 1866–70. Meistermarke "NN" (kyrill.) des Nicholai Nikitin (1845–1874). Fein graviert und reliefiert. Nimben von Mutter und Kind mit farbigen Glassteinen besetzt (1 fehlt). 44x35 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen und Einstimmungen. Untere rechte Ecke restauriert.

Marken:
- Watts, Geoffrey, Russian Silversmiths' Hallmarks, Bath, 2006, S. 75 (Bm) und S. 163 (Mm)
Mit Expertise des Kunsthaus Ehrhardt, München, 5.10.1976

Zuschlag: CHF 3'800.00

Schätzung CHF 1'600.00 – 3'200.00

Schätzung EUR 1'450.00 – 2'910.00

Condition Reports auf Anfrage.