Schuler Auktionen AG - Befreiung Petri aus dem Gefängnis

September 2021 (A162)

Aktuelle Auktion

706. Befreiung Petri aus dem Gefängnis

Auktionsstart: Mi, 15. Sep 2021, 11:45

Russisch, Ende 18. Jahrhundert. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Unter Doppelarkade Darstellung des angeketteten Apostels, die Hände zur Begrüssung des Engels erhoben. Dieser tritt von rechts heran, um Petrus zu befreien. In der Mitte des oberen Bildrands wundertätige Ikone der Gottesmutter von Kasan. Randheilige: Hl. Theodossia (links). 30x24,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Fehlstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.

Mit Gutachen von Ivan Bentchev, Bonn-Bad Godesberg, 8. Oktober 1994

Zuschlag: CHF 1'600.00

Schätzung CHF 1'600.00 – 3'200.00

Schätzung EUR 1'520.00 – 3'050.00

Condition Reports auf Anfrage.