Schuler Auktionen AG - Gottesmutter Feodorovskaja mit Silberbasma und Perlenoklad

September 2021 (A162)

Aktuelle Auktion

717. Gottesmutter Feodorovskaja mit Silberbasma und Perlenoklad

Auktionsstart: Mi, 15. Sep 2021, 11:45

Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Goldgrund fein graviert und punziert, florale und ornamentale Motive. (2) Basma. Silber, tlw. vergoldet. Ohne Marken. Feiner floraler Reliefdekor. Nimbus geschmückt mit Krone, Besatz aus Türkisen und farbigen Glassteinen. (3) Oklad. Auf Goldfolie Stickerei mit Saatperlen, verziert mit farbigen Halbedel- und Glassteinen, tlw. gefasst. Auf Stoffunterlage montiert. 35,5x29 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen (1). Kleine Schad- und Dellstellen (2). Altersspuren und kleine Fehlstellen (3).

Zuschlag: CHF 5'000.00

Schätzung CHF 1'400.00 – 2'400.00

Schätzung EUR 1'330.00 – 2'290.00

Condition Reports auf Anfrage.