Schuler Auktionen AG - Dornengekrönter Christus mit emaillierter Silberbasma

September 2021 (A162)

Aktuelle Auktion

718. Dornengekrönter Christus mit emaillierter Silberbasma

Auktionsstart: Mi, 15. Sep 2021, 11:45

Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Brustbild des gegeisselten Christus mit Dornenkrone und Rohrstab als Zepter. (2) Basma. Silber, tlw. vergoldet. Marke der Moskauer Beschauadministration mit den Initialen "IL" (kyrill.) des Bezirksadministrators Iwan Sergejewitsch Lebedkin. Meistermarke "SG" (kyrill.) wohl des Semyon Grigorievich Galkin (erwähnt 1898). Fein punziert, graviert und reliefiert, ornamentale und florale Motive. (3) Nimbus mit farbigem Email cloisonné-Dekor, ornamentale Motive. 27x22,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen (1–3).

Marken:
- Verzeichnis der Russischen Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut, München, 1971, Nr. 1936 (Bm).
- A.N. Ivanov, Gold and silversmiths in Russia (1600–1926), Moscow 2002, Volume I, No. 903, S. 189 (Mm)

Zuschlag: CHF 7'000.00

Schätzung CHF 900.00 – 1'800.00

Schätzung EUR 860.00 – 1'710.00

Condition Reports auf Anfrage.