DE EN FR

Schuler Auktionen AG - Dietrich, Adolf

Dezember 2021 (A163)

Vergangene Auktion

3113. Dietrich, Adolf

Auktionsstart: Fr, 17. Dez 2021, 09:45

(1877 Berlingen 1957)
"Eislauf auf dem Untersee", 1925. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 40,5x59,5 cm.

Provenienz: Basler Privatbesitz
Ausstellung:
- Mannheim, Galerie "Kunsthaus" Dr. Tannenbaum, A. Dietrich, 1925
- Winterthur, Kunstverein, A. Dietrich, 5. – 26. Sept. 1926 I, Kat.Nr. 45 (Schlittschuhläufer), (erweiterte Ausstellung Mannheim 1925)
- Zürich, Kunsthaus, A. Dietrich, Gedächtnisausstellung, 17. Okt. – Ende Nov. 1957, Kat.Nr. 44
- Frauenfeld, Bernerhaus u. Villa Sonnenberg, A. Dietrich, Ausstellung zum 100. Geburtstag, 10. Sept. – 13. Nov. 1977, Kat.Nr. 32
- Ermatingen/Zürich, A. Dietrich, Streiflichter auf Leben und Werk, SBG Ermatingen, 3. Sept. – 2. Okt. 1977 u. SBG-Hauptsitz Zürich, 12. Jan. – 13. Feb. 1978
Literatur:
- F. Roh, Die Kunst des Landarbeiters, Bauern und Malers A. Dietrich, Zürich 1926, S. 1150 (mit Abb.), (Winterlicher Bodensee)
- M. Riess, Der Maler und Holzfäller A. Dietrich, Berlin 1927 I, (Abb. 25)
- H. Griot, Holzfäller und Maler, Zürich 1934, S. 22 (mit Abb.), (Schlittschuhläufer)
- Hch. Ammann, A. Dietrich, Frauenfeld 1977, S. 80, 86 (mit Abb.)
- Hch. Ammann / Chr. Vögele, Adolf Dietrich, Die Gemälde, Weinfelden 1994, Oeuvrekatalog 25.12 (mit Abb.)

Zuschlag: CHF 50'000.00

Schätzung CHF 40'000.00 – 70'000.00

Schätzung EUR 36'360.00 – 63'640.00

Condition Reports auf Anfrage.