DE EN FR

Schuler Auktionen AG - Mandylion

Dezember 2021 (A163)

Vergangene Auktion

707. Mandylion

Auktionsstart: Mi, 15. Dez 2021, 11:45

Russisch, Ende 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Antlitz Christi auf grünlich-weissem Tuch, das von 2 Engeln über Wolkensockeln gehalten wird. 2 Randheilige: Hl. Maximus (links) bzw. Hl. Theodor von Tiron (rechts). 40x35 cm.
- Farbe rissig, kleine Fehlstellen. Vergoldung tlw. berieben.

Mit Expertise von Markus Weller, Düsseldorf, 1989

Zuschlag: CHF 2'800.00

Schätzung CHF 1'200.00 – 2'400.00

Schätzung EUR 1'090.00 – 2'180.00

Condition Reports auf Anfrage.