DE EN FR

Schuler Auktionen AG - Jahresikone

Dezember 2021 (A163)

Vergangene Auktion

714. Jahresikone

Auktionsstart: Mi, 15. Dez 2021, 11:45

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum Darstellung der Heiligen, getrennt nach den 12 Monaten (je 4 Wochen), auf Goldgrund. Umgeben von 124 verschiedenen Gottesmutter-Themen. In der Mitte des oberen Bildrands Auferstehung Christi. 53,5x44 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Retouchen.

Mit Expertise von Markus Weller, Düsseldorf, 1989

Schätzung CHF 5'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 4'550.00 – 7'270.00

Condition Reports auf Anfrage.