DE EN FR

Schuler Auktionen AG - Ikonostasikone

Dezember 2021 (A163)

Vergangene Auktion

716. Ikonostasikone

Auktionsstart: Mi, 15. Dez 2021, 11:45

Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei auf Goldgrund. Darstellung einer Kirchenikonostase mit Königstüre, 2 Diakonstüren, Festtagsreihe, Apostelreihe, Prophetenreihe sowie Reihe mit den alttestamentarischen Vorvätern. In den Aufsätzen Szenen aus der Passion Christi. 35,5x30 cm.
- Restaurierter Längsriss. Kleine Schadstellen und Retouchen.

Mit Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried bei Günzburg/Donau

Zuschlag: CHF 3'600.00

Schätzung CHF 3'600.00 – 5'500.00

Schätzung EUR 3'270.00 – 5'000.00

Condition Reports auf Anfrage.