DE EN FR

Schuler Auktionen AG - Köln, um 1520

März 2022 (A164)

Vergangene Auktion

3102. Köln, um 1520

Auktionsstart: Fr, 25. Mär 2022, 09:30

Heiliger Martin gibt einem Bettler einen Almosen. Öl auf Holz. Verso bezeichnet Hl. Zosimus. 127x60,6 cm.
- Parkettiert.

Provenienz:
- Kunsthaus Math. Lempertz Köln, Katalog 325, Die gesamten Bestände der bekannten Kunsthandlung Malmedé & Geissendörfer Köln, 27./28.11.1931, Lot 673, als Kölnischer Meister, Bischof und Bettler.
- Kunsthaus Math. Lempertz Köln, 446. Versteigerung vom 14.11.1956, Lot 71, als Kölner Meister d. 16.Jhs., den Hl. Zosimus darstellend.
- Privatsammlung Basel.
- Durch Erbschaft in heutigen Schweizer Privatbesitz.
Art Loss Register bestätigt, dass dieses Werk nicht in ihren Datenbanken als gestohlen oder vermisst verzeichnet ist.
Wir danken Herrn Dr. Bernd Konrad, Reichenau (Deutschland), für die wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

Schätzung CHF 5'000.00 – 7'000.00

Schätzung EUR 5'000.00 – 7'000.00

Condition Reports auf Anfrage.